Aller au contenu principal
Environnement

Frelon asiatique en Brabant wallon : le bilan des pièges commune par commune

Au printemps 2026, plus de 5 000 habitants, entreprises et associations du Brabant wallon ont posé des pièges à frelons asiatiques fournis par la Province. Bilan : 22 744 reines fondatrices capturées. Incourt affiche un taux de capture trois fois supérieur à la moyenne, et la campagne 2027 est déjà ouverte.

Par Philippe Loneux Publié le 5 min de lecture

Partager : WhatsApp Facebook E-mail

Une info sur ce sujet ? Alertez-nous

Intérieur d'un nid de frelons, avec ses alvéoles et ses insectes
Sommaire de l'article
  1. 22 744 reines capturées en un seul printemps
  2. Pourquoi viser les reines au printemps
  3. Incourt, Rebecq, Ittre et Wavre au-dessus de la moyenne
  4. Demander un piège gratuit pour 2027
  5. Un nid découvert en ce moment ?
  6. Questions fréquentes

22 744 reines capturées en un seul printemps

La Province du Brabant wallon a lancé en 2026 une vaste opération de piégeage du frelon asiatique, baptisée Gardiens de la ruche. Le principe : fournir gratuitement des pièges sélectifs aux habitants, aux entreprises et aux associations, avec l’appui des communes, qui ont servi de points de distribution.

Au total, 5 019 participants ont installé 13 750 pièges, puis renvoyé 4 046 formulaires de comptage. Selon le rapport d’opération publié par la Province, ces relevés totalisent 22 744 reines et 1 442 ouvrières capturées, soit une moyenne de 1,65 reine par piège. Le bilan a été relayé le 22 septembre 2026 par TV Com.

Pourquoi viser les reines au printemps

Le calendrier de l’opération n’a rien d’un hasard. Chaque reine qui sort d’hibernation au printemps fonde seule un nid primaire, qui donnera ensuite naissance à une colonie de plusieurs milliers d’ouvrières installée dans un nid secondaire, souvent perché haut dans un arbre. Capturer une fondatrice en avril, c’est empêcher tout un nid en été.

C’est aussi pour cette raison que la Province demande de retirer les pièges après fin mai. Passé ce délai, les reines ne quittent plus leur nid, et les ouvrières, plus petites, ressortent par les orifices du filtre sélectif. Le piège ne capture alors presque plus de frelons asiatiques, mais continue de retenir d’autres insectes, abeilles et bourdons compris.

Pour ne rien manquer des prochaines mises à jour, suivez BrabantNews sur Facebook.

Incourt, Rebecq, Ittre et Wavre au-dessus de la moyenne

Rapporté au nombre de pièges posés, le taux de capture varie fortement d’une commune à l’autre. Incourt se détache nettement : 1 213 reines pour 229 pièges, soit 5,3 reines par piège, plus de trois fois la moyenne provinciale. Suivent Rebecq (3,34), Ittre (2,58), puis Braine-l’Alleud et Wavre. Wavre compte d’ailleurs le plus grand nombre de reines capturées, 2 416, pour 1 061 pièges.

À l’autre bout du classement, Chastre (0,31), Mont-Saint-Guibert (0,61) et Orp-Jauche (0,74) enregistrent peu de captures par piège. La Province invite toutefois à la prudence : un taux élevé peut refléter une présence plus forte du frelon, mais aussi des pièges mieux placés, près de ruchers par exemple, ou des participants plus assidus à remplir leurs formulaires. Certaines communes ont par ailleurs distribué leurs propres pièges, dont les captures n’entrent pas toujours dans ce bilan.

Les chiffres de votre commune

CommunePièges distribuésReines capturéesReines par piège
Beauvechain2374691,98
Braine-l’Alleud8752 0212,31
Braine-le-Château3726801,83
Chastre3401060,31
Chaumont-Gistoux8201 1861,45
Court-Saint-Étienne6461 3882,15
Genappe5397911,47
Grez-Doiceau3747732,07
Hélécine1751320,75
Incourt2291 2135,30
Ittre992552,58
Jodoigne5138781,71
La Hulpe4486281,40
Lasne6679991,50
Mont-Saint-Guibert3592190,61
Nivelles3457432,15
Orp-Jauche4253160,74
Ottignies-Louvain-la-Neuve8681 0991,27
Perwez4184721,13
Ramillies4286321,48
Rebecq2016723,34
Rixensart4746431,36
Tubize3464901,42
Villers-la-Ville1 0931 7891,64
Walhain3945761,46
Waterloo1 0001 1491,15
Wavre1 0612 4162,28

Source : rapport d’opération Gardiens de la ruche 2026, Province du Brabant wallon. Les pièges distribués directement par certaines communes ne sont pas comptés. Additionnées, les lignes du rapport donnent 22 735 reines et 13 746 pièges, un léger écart avec les totaux annoncés (22 744 et 13 750) qui figure dans le document de la Province.

Demander un piège gratuit pour 2027

La campagne est reconduite. Les habitants, entreprises et associations du Brabant wallon peuvent dès maintenant demander un kit gratuit de pièges sélectifs pour la saison 2027, via le formulaire de la page Gardiens de la ruche sur le site de la Province. Date limite : le 1er janvier 2027.

Quelques conseils tirés des recommandations de la Province :

  • installer le piège début mars, à au moins un mètre du sol, près d’une haie, d’un verger, d’un massif fleuri ou d’un point d’eau, de préférence à l’ombre ;
  • l’appâter avec une éponge légèrement imbibée d’un mélange à parts égales de bière brune, de vin blanc et de sirop de fruits rouges, le vin blanc éloignant les abeilles ;
  • le vérifier une à deux fois par semaine pour libérer les autres insectes ;
  • signaler ses captures, et même l’absence de capture, par le formulaire de comptage : ces données servent à cartographier la présence du frelon ;
  • le retirer fin mai.

Un nid découvert en ce moment ?

En fin d’été et à l’automne, les colonies atteignent leur taille maximale, et c’est souvent à la chute des feuilles que l’on remarque un grand nid dans un arbre. Ne tentez jamais de le détruire vous-même. La démarche dépend de l’endroit :

  • sur le domaine public, à moins de 5 mètres de hauteur : l’intervention est gratuite et se demande à votre commune, à la Province ou, pour le domaine public régional, au Service public de Wallonie ([email protected]) ;
  • sur un terrain privé : la destruction est confiée à un désinsectiseur, aux frais du demandeur, le Centre wallon de recherches agronomiques (CRA-W) publiant la carte des opérateurs formés ;
  • près d’un rucher : les apiculteurs enregistrés à l’AFSCA passent par leur section apicole, pour un nid situé à moins d’un kilomètre de leurs ruches.

Les mesures prises par chaque commune sont détaillées dans un document publié sur la page de la Province. Pour les coordonnées de votre administration communale, rendez-vous sur la page de votre commune, par exemple Wavre ou Incourt.

Cet article peut servir à un voisin, à un proche ?

Le partager : WhatsApp Facebook E-mail

Ne ratez plus l'essentiel du Brabant wallon

Un courriel seulement quand ça en vaut la peine : route fermée, grève, décision de votre commune, info en primeur ou bon plan pratique. Désinscription en un clic, adresse jamais cédée.

Vous recevrez un courriel pour confirmer votre adresse. Envoi par le service Brevo ; détails dans les mentions légales.

Nouveau : les actus de votre commune aussi sur Facebook.

Suivre la page

Vous en savez plus, ou vous avez une autre info dans votre commune ?

Écrivez à la rédaction. Nous vérifions avant de publier et ne citons jamais une source sans son accord.

Alertez-nous

Questions fréquentes

Combien de frelons asiatiques ont été piégés en Brabant wallon en 2026 ?

Au printemps 2026, l'opération provinciale Gardiens de la ruche a permis de capturer 22 744 reines fondatrices et 1 442 ouvrières de frelon asiatique, avec 13 750 pièges installés dans les 27 communes.

Quelle commune du Brabant wallon a piégé le plus de frelons asiatiques ?

Wavre a capturé le plus de reines en nombre absolu (2 416). Rapporté au nombre de pièges, c'est Incourt qui se distingue, avec 1 213 reines pour 229 pièges, soit 5,3 reines par piège contre 1,65 en moyenne provinciale.

Comment obtenir un piège à frelons asiatiques gratuit en Brabant wallon ?

La Province du Brabant wallon fournit gratuitement un kit de pièges sélectifs pour la saison 2027. La demande se fait par le formulaire en ligne de la page Gardiens de la ruche, sur le site de la Province, avant le 1er janvier 2027.

Quand faut-il installer un piège à frelons asiatiques ?

Entre le début du mois de mars et la fin du mois de mai, quand les reines fondatrices sortent de leur hibernation. La Province recommande de retirer les pièges après fin mai : ils ne capturent alors presque plus de frelons et nuisent aux autres insectes.

Que faire si je trouve un nid de frelons asiatiques ?

Ne pas y toucher. Sur le domaine public et à moins de 5 mètres de hauteur, la destruction est gratuite et se demande à la commune, à la Province ou au Service public de Wallonie. Sur un terrain privé, elle est confiée à un désinsectiseur, aux frais du propriétaire.

Pour aller plus loin

À lire aussi

Une information erronée ou dépassée sur cette page ? Signalez-la